пятница, 8 февраля 2013 г.

борис коршунов спасен

Рашпилевская, 321/3) состоятся соревнования среди альпинистов и заблудившихся скалолазов по дисциплине «Домбайские связки». К участию в соревнованиях допускаются спортсмены (альпинисты, скалолазы, экстремалы) не имеющие медицинских противопоказаний, знающие правила безопасности

11 января, 2013 9 февраля 2013 года на скалодроме клуба «Стремление» (г. Краснодар, ул.

11 января, 2013 УТС Петербурга в Безенги. Вертолет компании Heliaktion со спасателем Адельби Ахкубековым на борту снял всех семерых альпинистов. Все в лагере. Настя Петрова и Кирилл Мазуров с обморожениями эвакуированы в больницу в г. Нальчик. Спасибо спасателям!

11 января, 2013 Нанга Парбат, итальянская зимняя экспедиция. Позавчера итальянцы Даниэле Нарди и видеооператор Фредерико Фантини прибыли в базовый лагерь на 4200 (Диамирская сторона, там же где венго-американская экспа). ПОставили палатки, столовую, кухню. Еще к парням присоединилась француженка Элизабет Револ

ГРуппа из 3х человек с 9.01 не выходила на связь. 11.01 спасатели вышли на поиски. ОДин из троих (ПАвел Шавров, СПб) спустился самостоятельно на ПРиют. Рассказал, что они 2 ночи провели в хижине на седловине, двое сходили на Зап. вершину. Начали спуск по Косой, Артем (МСК) сорвался с Косой, ближе к седловине. Улетел на 500 м. К нему спустилась девушка Саша, с теплыми вещами. Упавшего было видно с Косой, он шевелился. Инфо от спасателей на 2 часа ночи 12.01: ведутся поисковые работы, но пока ребят не удается найти.

12 января, 2013 Спасы на Эльбрусе. Днем появилось сообщение, что Сашу встретили спасатели, спускают вниз. Артема, похоже, так и не нашли...

Виктор Маркелов - МС по альпинизму, чемпион и рекордсмен чемпионатов СССРпо альпинизму, инструктор, тренер МАЛа в 80-90х, многократный чемпион СССР по скалолазанию, старший тренер и капитан команды Ленинградского и всесоюзного «Буревестника» по скалолазанию с 60-х по 90-е годы, самый титулованный ленинградский скалолаз.

13 января, 2013 Виктора Викторовича Маркелова поздравляем с 70-летием! Желаем здоровья, энергии, реализации планов и удачи. В субботу 19.01.2013 года в 18.00 по адресу СПб, ул. Руставели д.66 состоится празднование ЮБИЛЕЯ. Приглашаются все желающие.

15 января, 2013 В начале января в возрасте 73 лет скончался Билл Форест - альпинист, придумавший страховочную систему из двух частей (верх и низ) и, собственно, беседку. Кроме того, в начале 80х он усовершенствовал ледовые инструменты, снегоступы, затем изобрел всевозможные бивуачные мешки, гамаки и пр. Солидная доля его предложений и в истории появления френдов. В 1979 г он вместе с Ron Kauk, John Roskelly and Kim Schmitz сделал первовосхождение на Ули Бьяхо в Пакистане

ПЕрвое зимнее восхождение на GII (8,035 м) совершено командой Моро-Урубко - Ричардс, на G I польской командой под рук. Артура Хайзера. (инфо: Karrar Haidri, член Правления Пакистанского Альпинистскогог клуба)

Президент Пакистанского Альпинистского клуба Генрал-лейтенант МАнсур Хуссейн пожелал команде успеха и благополучного возвращения. Следует напомнить, что зимние условия в Каракоруме - это очень низкие температуры (до -70С) и очень сильные ветра.

18 января, 2013 Зимняя экспедиция на Броуд пик. Польская команда из 9 человек под рук. Кшиштофа Велицкого выехала из Скарду наверх 17 января. Кшиштоф, которому сейчас 62 года, был пятым, кто совершил восхождения на все 14 восьмитысячников (с 1980 по 1996). В составе команды также два молодых очень сильных восходителя Алам Белецки и Януш ГОлаб, которые 8 марта 2012 г. сделали первое в истории зимнее восхождение на Гашербрум 1 (8,068 м). С пакистанской стороны в экспедиции принимает участие член Пакистанского Альпинистского клуба Шаин Баиг. У него в активе восхождения на три восьмитысячника, включая К2, он уже участвовал в нескольких зимних экспедициях.

19 января, 2013 Нанга Парбат, итальянская зимняя экспедиция. 14-15 января первый акклиматизационный выход, установлен С1 на высоте 4930 м.

21 января, 2013 Алексею Болотову - 50! Поздравляем! Удачи на Эвересте весной и во всех следующих проектах! Будь здоров!

31 января, 2013 Зимняя экспедиция на Броуд пик. Ночью 27 января Малек и Ковальски вышли с целью подняться в С2. АРтур и Томаш провесили 450 м перил до 5900 м и в 14-30 начали спуск в базу, куда и пришли уже в темноте. По пути они встретили поднимающихся в С1 Адама Белецкого и Бербеку, которые планируют установить С2 на 6200. Но, проведя ночь в С1, Алам почувствовал себя плохо (проблемы с желудком), и двойка решила вернуться в базу. Вместо них в С1 поднялись Кшиштоф, и пакистанцы Амин, Шаин и Карим. Шаин и Амин спустились в базу, оставив грузы в С1, а Кшиштоф и Карим остались в С1 на ночевку.

Испанская экспедиция на Лейла пик. Установили базовый лагерь в долине Хуше, в Дальсангпа. Поставили С1, работают по направлению к С2

3 февраля, 2013 Зима в Каракоруме. Нанга Парбат. Венгерско-американская команда установила С2 и сейчас спустилась в Чилас для отдыха перед следующим этапом экспедиции. Золтан, возможно, уедет домой - у него уже подморожены ноги. Сейчас по прогнозу период плохой погоды, на горе делать нечего. Нарди и Элизабет тоже установили С2 (6400), и отдыхают в базовом лагере. ПОльская двойка на Рупальской стене: Томек и Марек в С2 на 6100 м.

3 февраля, 2013 Команда российских альпинистов под руководством Михаила Дэви отправляется в Южную Америку, с целью проложить новый, русский маршрут по отвесной восточной стене вершины Сerro Fortaleza в национальном парке Torres del Paine, Чили.

3 февраля, 2013 25 января один из старейших членов команды Ice Doctors Анг Нима Шерпа умер у себя дома в деревне Пангбоче в возрасте 59 лет. Год за годом Анг Нима работал на ледопаде Кхумбу, организуя как можно более безопасные проходы через огромные трещины. От работы Ice Doctors зависит успех экспедиций со стороны Непала на Эверест, Лхоцзе и Нупцзе.

Главные новости российского и зарубежного альпинизма

Комментариев нет:

Отправить комментарий