суббота, 9 февраля 2013 г.

документация на ппч-7м скачать

Часы карманные должны иметь не менее 15 камней, регулировочное устройство для регулирования периода колебания баланса и функционировать при температуре от 0 до 40`С. При перемещении регулировочного устройства в любую сторону от положения, заданного устройству при регулировке часов, суточный ход должен изменяться не менее чем на 2 мин.

Отказами в работе часов считаются: прекращение действия механизма заводки пружины и перевода стрелок, календарного устройства, автоподзавода, сигнального устройства, прерывания сигнала и установки сигнальной стрелки, отклонение среднесуточного суточного хода от указанного в табл. 3, которое не устраняется регулировочным устройством, а также прекращением действия часов.

У часов с сигнальным устройством отклонение действия сигнала от установленного времени не должно превышать 6 мин. Отклонение начала действия сигнального устройства проверяют в четырех точках сигнальной шкалы путем установки сигнальной стрелки на делении 2,5,7 и 11.

Механическая смена показаний календаря должна происходить раз в сутки, т. е. через 24 ч, когда стрелки показывают 12 ч (при 24-часовой оцифровке циферблата), при этом отклонение от показаний при смене календаря мгновенного действия должно быть не более 10 мин. Смена показаний календаря медленного (немгновенного) действия должна происходить также раз в сутки, когда стрелки показывают 12 ч, и длиться не более 2 ч.

Механизм должен быть хорошо закреплен в корпусе часов и не перемещаться при их эксплуатации.

Стекло должно быть прозрачным, без дефектов, которые могли бы препятствовать отсчету показаний времени или ухудшать внешний вид часов.

Антикоррозийные и декоративные покрытия должны быть стойкими, исключающими возможность появления отслоений, вздутий, пузырьков и других дефектов, ухудшающих внешний вид часов.

Часы наручные должны функционировать при температуре от 0 до 40`С, показывать время в часах, минутах и секундах (при наличии секундной стрелки). Показания часовой и минутной стрелок должны быть согласованы между собой. Отклонение часовой стрелки при совмещении минутной на 12-часовой отметке не должно превышать половины минутного деления.

Продолжительность действия от полной заводки пружины не должна уменьшаться более чем на 2 ч для следующих видов наручных часов: с календарем; с сигнальным устройством, работающим от вспомогательного пружинного двигателя; с периодом колебания баланса 0,36 или 0,33 с; с высотой базового механизма менее 3,2 мм. Для часов с сигнальным устройством, работающим от основного пружинного двигателя, а также для часов с автоподзаводом продолжительность действия от полной заводки пружины не должна уменьшаться более чем на 5 ч. Продолжительность действия для часов с периодом колебания баланса 0,20 с устанавливается в технической документации.

Средний суточный ход проверяют определением хода часов за четверо суток в горизонтальном положении - циферблатом вверх и вертикальном - заводной головкой влево, вверх и вниз; полученное значение хода делят на четыре. Продолжительность проверки в каждом положении - одни сутки.

Для проверки продолжительности действия определяют интервал времени от начала действия часов при полной заводке пружины до момента прекращения их работы.

(Примечание. Знак "-" означает отставание, знак " + " - опережение.)

Продолжительность действия механизма часов при полной заводке пружины и средний суточный ход в зависимости от класса и группы часов должны соответствовать при температуре 20a 5`С, относительной влажности от 30 до 80% и барометрическом давлении от 630 до 800 мм рт. ст. указанным в табл. 4.

Часы наручные механические, остановившиеся в результате использования полной продолжительности действия, должны работать после заводки их пружины не более чем на три оборота заводной головки без дополнительных внешних воздействий. Часы должны иметь не менее 15 камней и градусник для регулирования периода колебания баланса.

Основными параметрами, которые проверяются в торговле, являются внешний вид часов, правильность взаимного расположения стрелок, работа механизма заводки и перевода стрелок, длительность работы часов от одной полной заводки, точность хода (суточный ход), а иногда и оценочное число.

Точность, надежность, красота и соответствие моде - главные показатели качества часов.

Основные требования к качеству часов определены действующими ГОСТами. Так, часы наручные механические должны соответствовать ГОСТ 10733-79 (изд. 1981 г.), часы наручные "Электроника" - ГОСТ 23350-78 и т. д.

Требования к качеству часов

Пользовательского поиска

Требования к качеству часов [1984 Логинов В.Д. - Ювелирные товары и часы (товароведение)]

Комментариев нет:

Отправить комментарий