воскресенье, 10 февраля 2013 г.

галерея художников детские портреты

В ходе экскурсии учащиеся окажутся «лицом к лицу» со своими ровесниками, познакомятся с их необычной биографией и особенностями изображения. Рассказ охватывает детские портреты из собрания художественной

Когда большие были маленькими. Детский портрет

Б.М.Цапенко. Автопортрет. 1930-е

В Художественной галерее можно узнать на каком языке говорит изобразительное искусство? Почему одни художники предпочитают яркое бурление пастозных, рельефных, густых мазков, а другие остаются верны традиционным тонким лессировкам? Почему одни выбирают тончайшие кисточки, а другие смело выдавливают краски прямо на холст? Почему от одних пейзажей веет холодом зимнего дня, а другие напоминают о жарком лете? Сколько загадок таит в себе процесс создания художественного произведения! А умеете ли вы понимать язык искусства?

Из чего сделаны шедевры?

Художественная галерея приглашает в увлекательное путешествие по следам истории искусств. Вы пройдете не просто по анфиладе музейных залов, а по эпохам, временам и странам. Как прекрасен и удивителен мир картин и скульптур и как важно вовремя сделать первый шаг и войти в сокровищницу мирового искусства.

Здесь живут картины

С такими словами княгиня Тенишева передала в собрание Смоленского музея настоящие шедевры: произведения древнерусского искусства, картины Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Валентина Серова, Константина Коровина, художников-мирискусников, работы французских мастеров XIX века. Деятельность Марии Клавдиевны Тенишевой – интереснейшая и значительная страница в истории отечественной культуры, а ее коллекция – гордость Смоленска. Знаете ли Вы историю своего города и великие дела знаменитых смолян? Хотите увидеть бесценный дар? Приходите в музей!

Придите и владейте, мудрые…

Думаете, что детям в музее скучно? Что там нет ничего, кроме старых ненужных вещей? В нашем музее все иначе! Всего за час можно почувствовать себя голландским купцом, испанской принцессой, оказаться в окружении императриц, побывать на охоте, вкусить прелесть ароматов лилий и тюльпанов, услышать шум прибоя и березовой рощи…

Какое место в нашей жизни занимает изобразительное искусство? Часто ли мы встречаемся с ним? Лишая себя этих встреч, мы обедняем свою жизнь. Насколько интереснее мир, когда в нем есть место и музыке, и театру, и живописи, и скульптуре! Это целый хор голосов, заглушающий шум обыденности и повседневности. В ходе встреч, занятий и экскурсий в залах художественной галереи мы постепенно раскрываем секреты одного из выразительнейших языков, придуманных человечеством.

Старинная чугунная лестница, торжественная анфилада залов, таинственный блеск тяжелых рам и шедевры старых мастеров… Так выглядит Храм Искусства.

Детям наши новые программы

Детям наши новые программы

Детям - Художественная галерея - Отделы и филиалы - ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»

Комментариев нет:

Отправить комментарий